25.02.2015
"РусАл" получил чистую прибыль в размере $870 млн
Нормализованная чистая прибыль по МСФО ОК "РусАл" в 2014 году составила $870 млн по сравнению с чистым убытком в размере $598 млн годом ранее, говорится в сообщении компании.
Скорректированный показатель EBITDA в прошлом году увеличился в 2,3 раза - до $1,514 млрд против $651 млн в 2013 году.
Общая выручка компании снизилась на 4,1% - до $9,357 млрд, что связано с падением продаж первичного алюминия и сплавов, на которые приходилось 83,6% выручки компании в 2014 году.
Чистая прибыль в 4-м квартале составила $660 млн против чистого убытка в размере $310 млн в 4-м квартале 2013 года.
Показатель EBITDA в октябре-декабре составил $651 млн, что в 6,4 раза больше, чем в 4-м квартале 2013 года.
Квартальная выручка увеличилась на 17,5% и составила $2,496 млрд.
Чистый долг "РусАла" на конец декабря 2014 года составил $8,837 млрд против $9,917 млрд по итогам 3-го квартала 2014 года.
Себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте в 2014 году снизилась на 9,3% к 2013 году, до $1729 за тонну, в результате реализации инициатив, направленных на повышение эффективности производства, а также из-за снижения курса рубля и украинской гривны. Себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте в 4-м квартале 2014 года достигла рекордно низкой за последние годы отметки - $1671 за тонну.
Доля продукции с добавленной стоимостью продолжила расти и достигла 45% в общем объеме выпуска алюминия по сравнению с 42% годом ранее.
"Последствия кризиса отрасли 2009 года преподали производителям хороший урок, и компания не планирует перезапуск остановленных мощностей вне зависимости от динамики цены на LME. Ответственный подход к производству является основой долгосрочного устойчивого развития отрасли, предотвращая кризисы перепроизводства. "РусАл" сохранит текущие объемы выпуска алюминия с небольшим приростом за счет запуска производства металла на Богучанском алюминиевом заводе", - заявил гендиректор компании Владислав Соловьев, слова которого приводятся в сообщении.
Компания прогнозирует, что мировой спрос на алюминий в 2015 году вырастет на 6,5% к 2014 году - до 59 млн тонн. При этом рост спроса в Китае составит 9,5%, а вне его - 3,4%, но с возможным ускорением во второй половине года - в частности, за счет реализации программы количественного смягчения в ЕС, начало которой запланировано на первую половину 2015 года. В 2015 году особенно высокие темпы роста спроса покажет рынок Северной Америки - по прогнозу потребление алюминия в регионе увеличится на 5,4%.
"РусАл" ожидает, что спрос на алюминий со стороны автопроизводителей вырастет в 2015 году на 7% на фоне роста продаж автомобилей, а также существенного увеличения использования алюминия в их производстве. В прошлом году автопроизводители потребили рекордный объем алюминия, поскольку более низкие цены и технологические инновации сделали "крылатый металл" серьезной альтернативой стали. Текущее падение цен на нефть создаст дополнительный спрос на автомобили. Так, в январе 2015 года продажи автомобилей в США выросли на 14%, а более половины продаж пришлось на машины из высоких ценовых категорий, таких как пикапы и спортивные автомобили.
Опубликовано ИА "Финмаркет"