Экспобанк, подконтрольный бизнесмену Игорю Киму, закрыл сделку по покупке дочернего банка АК "АЛРОСА" - МАК-банка, говорится в сообщении Экспобанка.
Председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов, слова которого приведены в пресс-релизе, отметил, что банк продолжает реализовывать стратегию консолидации банковских активов. "В текущих рыночных условиях данная бизнес-модель позволяет нам наращивать капитал и расширять географию бизнеса", - сказал он.
Продажа МАК-банка осуществлена "АЛРОСА" в рамках реализации программы по выходу из непрофильных активов и концентрации на алмазодобывающем бизнесе.
В декабре 2014 года сообщалось, что
Экспобанк намерен приобрести МАК-банк. "Одобрить участие ООО "Экспобанк" в Мирнинском коммерческом банке "МАК-банк" путем приобретения доли в размере 84,6622% уставного капитала, номинальной стоимостью 220,4 млн рублей по цене не более 230 млн рублей", - говорилось в материалах Экспобанка.
"АЛРОСА" ранее пыталась продать МАК-банк: в июле 2014 года она подвела итоги аукциона по продаже 84,66% актива, победителем аукциона был признан Рост банк, пакет был продан по стартовой цене - 414 млн рублей. Однако в ноябре ЦБ объявил о санации Рост банка и одноименной группы банков. У банка обнаружилась "дыра" в капитале и недостоверная отчетность.
Экспобанк был основан в 1994 году. В марте 2008 года банк купил британский Barclays Bank, после чего он был переименован в Барклайс банк. Осенью 2011 года британские акционеры продали банк И.Киму с партнерами. Новые собственники вернули банку прежнее название - Экспобанк. И.Ким в настоящее время владеет 66,6%-ной долей банка.
Экспобанк и МАК-банк по итогам 2014 года заняли 100-е и 417-е места по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".